Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Выставленные на срочную продажу квартиры продолжают появляться на рынке

срочная продажа квартир

На рынке продолжают появляться квартиры, продавцы которых хотели бы продать эту недвижимость в короткие сроки. В массовом порядке они стали выходить на рынок осенью 2022 года, тогда эксперты заявляли о многократном росте количества выставленных на срочную продажу квартир. Такие объекты продолжают выставляться на продажу и сегодня.

По словам экспертов рынка недвижимости, срочной продажей собственники занимаются по разным причинам, и далеко не всегда это сложная финансовая ситуация и невозможность платить по кредиту. Кто-то из продавцов переезжает, и ему нужно продать квартиру, которая ему больше не нужна, в ряде случаев речь идет о квартирах, полученных по наследству продавцами, которые сами не живут в Красноярске.

«Нередко продажа этих квартир занимает больше времени, чем хотелось бы продавцам. Это происходит из-за того что у продавцов зачастую нет всех документов, необходимых для продажи, например, разрешений органов опеки и попечительства на продажу квартиры, одним из собственников которой является несовершеннолетний, — объясняет директор по развитию агентства недвижимости «Жилфонд» (Красноярск) Максим Омельянчук. — В ряде случаев в процессе продажи выясняется, что судебные приставы наложили запрет на реализацию квартиры из-за наличия долгов, и его требуется снять. Поэтому продажа таких объектов, как правило, требует времени».

Эти квартиры вызывают интерес у покупателей, потому что продаются по цене ниже, чем на аналогичные по параметрам объекты на рынке. Чтобы быстрее продать, продавцы чаще готовы соглашаться на цену, которую предложат покупатели.