Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Эксперты назвали условия для возвращения на рынок спроса

По оценкам экспертов компании «АРЕВЕРА-Недвижимость», ситуация со спросом в конце этого года гораздо лучше выглядит на рынке вторичного жилья, чем на рынке новостроек. Покупателей стало меньше на обоих рынках, из-за того что в текущих условиях потенциальные покупатели более склонны сберегать средства, а не тратить их на большие покупки, к которым относится недвижимость. На вторичном рынке для того чтобы привлечь покупателей продавцы еще с осени начали корректировать цену (чтобы продать во многих случаях сейчас приходится делать скидку), и это помогло. «Готовность продавцов торговаться и снижать цены привела к небольшому росту спроса в конце нынешнего года, - рассказывает эксперт по недвижимости Ирина Томаровская, - А на первичном рынке, где застройщики в этом отношении менее гибки, спад спроса продолжился и в декабре. И хотя к концу года мы увидели акции и скидки и у застройщиков, пока это слабо влияет на рынок. Вернуть спрос на прежний уровень пока не удалось. Не дает прежнего эффекта и низкая ставка по ипотеке, долгое время выступавшая драйвером спроса на первичном рынке».

С осени покупатели начали переходить с первичного рынка на рынок готового жилья. Если весной 2022 года росла доля ипотеки, выдаваемой на первичном рынке, то к концу этого года вторичный рынок вернул себе свои позиции.70% ипотеки выдается сейчас на рынке готового жилья и только 30% - на новостройки.

Несмотря на то что льготную ипотеку на первичном рынке оставили, взять кредит по низкой ставке на покупку квартиры в новостройке можно будет и в следующем году, эксперт не ждет, что льготная программа в обновленном виде способна как-то серьезна повлиять на рынок жилья. «По нашему мнению, вернуть спрос на этот рынок можно только с помощью нормализации ситуации в политической сфере и как следствие в экономической, а значит повышением уровня стабильности у каждого конкретного человека, домохозяйства. Кроме того, потребуется коррекция цен на недвижимость, значительно выросших за три последних года.

Подменять понятие «доступное жилье» «доступной ипотекой» больше уже не получится. В условиях длительного спада уровня доходов населения, а они не растут уже 8 лет, даже околонулевая ставка не привлекает покупателей на рынок первичного жилья, а выгода от дешевой ипотеки сводится на нет из-за подорожания квартир в новостройках», - считает Ирина Томаровская.