Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В стройнадзоре оценили ситуацию на первичном рынке жилья

Пока в Красноярском крае не произошло снижения количества строящихся жилых комплексов. Объем жилья, находящегося в процессе строительства, остаётся примерно на уровне прошлого года. Это связано с особенностями строительного рынка, который не сразу реагирует на изменения. Жилые комплексы, находящиеся сейчас в стадии строительства, в основном начаты один-два года назад, когда ситуация в экономике была другой. Последствия сегодняшнего положения дел станут заметны не раньше 2023 года. Пока же в стройнадзоре прогнозируют, что ввод жилья в регионе в этом году превзойдет результат прошлого года.

Новостройки Красноярска

По данным Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края, по состоянию на 1 декабря в Красноярском крае возводился 131 дом общей площадью 1 млн 736 тыс. кв.м., застройщики которых привлекают деньги дольщиков на строительство. И еще порядка 59 домов возводится по регионально-адресным программам, а также на собственные средства застройщика. Эти строительные компании пока деньги дольщиков не используют. Из них 8 объектов застройщики в дальнейшем планируют строить с привлечением средств участников долевого строительства (это следует из наименований компаний, в которых указано, что они являются специализированными застройщиками).

Кроме того, с привлечением средств участников долевого строительства в краевом центре строятся 5 объектов нежилого назначения, включая два комплекса апартаментов. В общей сложности на все эти объекты покупатели заключили 8644 договоров долевого участия, из них 6684 заключены за 11 месяцев 2022 года (без учета данных за декабрь).

Если говорить о новых домах, которые сейчас выходят на рынок, то здесь заметно значительное сокращение объемов строительства. Количество новых объектов, выходящих на рынок, строительство которых будет происходить с привлечением денежных средств участников долевого строительства на эскроу-счета, начало снижаться еще несколько лет назад, но сейчас это сокращение новых проектов стало особенно заметно.

Если раньше застройщики за год размещали в Единой информационной системе жилищного строительства порядка 70 разрешений на новые объекты, то за весь прошлый год строительные компании вывели на рынок 68 новых домов, а в этом году только 42 новостройки. Увеличат ли строительные компании вывод новых проектов на рынок в следующем году, зависит от того как дальше будет складываться ситуация со спросом. Удастся ли его поддержать при помощи обновленной льготной и семейной ипотеки.

Пока данные из проектных деклараций говорят о сокращении спроса. Доля распроданных площадей во всех строящихся в Красноярском крае жилых комплексах составила 27%, или 459 тыс. кв.м. Дело в данном случае не только в снижении спроса, но и в особенностях этого года. «Сокращение доли реализованных площадей в строящихся домах связано с тем, что из этой статистики выбыли объекты, введенные в эксплуатацию, где строительство завершено в этом году и высока доля проданных квартир. А основная часть новых объектов, которые учли в статистике, появилась только во второй половине года. Так, только в ноябре застройщики вывели на рынок 10 новых жилых домов. Продажи во многих из этих объектов еще не начинались. Отсюда такой низкий показатель распроданных квартир в строящихся домах», - отмечает руководитель отдела надзора за долевым строительством Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края Елена Хамардюк.

Что касается соблюдения сроков строительства, то в группу риска в крае в связи со слишком медленными темпами работ включены 6 жилых домов. По оценке стройнадзора, 4 из них, имеющие высокую строительную готовность, должны быть введены в эксплуатацию в конце нынешнего года или в начале 2023-го. Оставшиеся 2 дома, включенные в зону риска (многоквартирный дом № 11 в ЖК «Преображенский» застройщика ООО СЗ «Преображенский 11» и 3 этап строительства многоквартирного дома по ул.Шахтеров застройщика ООО «Свой дом» ) должны быть сданы в конце 2023 года.

В ближайшее время в крае должно сократиться количество проблемных домов. Сегодня в перечне долгостроев значится 89 домов, в начале следующего года из него должны уйти 33 многоквартирных дома, по которым дольщики получили выплаты. Есть еще два дома, где застройщики сейчас пытаются устранить причины, по которым эти объекты попали в список проблемных, после чего они могут из него исключены. В реестре останется 54 объекта, 2 из них – это дома в ЖК «Преображенский», которые достраивает сам застройщик. Что касается еще 52 домов, то решение по ним должен принять Фонд защиты дольщиков. Предполагается, что дальнейшая судьба этих домов станет известна в первом квартале следующего года. Учитывая низкую строительную готовность этих объектов, дольщикам должны выплатить компенсации за купленные квартиры.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть