Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Стал известен застройщик, который построит на ул.Калинина не менее 135 тыс. кв.м. жилья

Стали известны итоги аукциона, на котором госкомпания «ДОМ. РФ» выбирала застройщика для земельного участка в Октябрьском районе Красноярска. Участок, расположенный на ул. Калинина рядом с автосалоном «Бугач-авто» и гипермаркетом «Леруа Мерлен», при площади в 18,4 га выставляли на торги по цене 24,9 млн рублей. Это стоимость права заниматься комплексным развитием территории (КРТ). Заявки на участие в торгах подали три строительные компании: «Арбан», «Культбытстрой» и «Новый город». Победителем признали «Культбытстрой». Строительная компания предложила за право заниматься строительством на этой площадке 26,8 млн рублей.

Земельный участок на Калинина для жилой застройки

Изображение:земля.дом.рф

«Культбытстрой» займется возведением на ул. Калинина средне- и многоэтажных жилых домов. Комплексное развитие территории также предполагает благоустройство и озеленение территории, создание инфраструктуры, а также детских и спортивных площадок.

Несмотря на то что в целом проект рассчитан на 10 лет (максимальный срок реализации проекта), работы на этой площадке должны начаться уже в ближайшие несколько лет. По условиям аукциона, разрешение на строительство первой очереди района победитель торгов должен получить не позднее чем через 1,5 года после заключения договора о КРТ. Застройку территории организатор торгов рекомендует вести с применением разработанного «ДОМ.РФ» стандарта КРТ. По условиям торгов, проекты домов и общественных зданий, что должны появиться на этой территории, также подлежат обязательному согласованию с «ДОМ.РФ».

Напомним, это второй по счету аукцион, на котором госкомпания выставляет участок под строительство жилья в Красноярске. Предыдущие торги, где выбирали застройщика для площадки на правобережье, не вызвали интереса у застройщиков, и были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок от желающих в них участвовать. Теперь этот участок «ДОМ.РФ» собирается повторно выставить на торги в начале следующего года.