Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Одной из основных задач в Фонде развития территорий назвали не допустить переноса срока достройки проблемных домов

Контроль за тем, чтобы региональные фонды не сдвигали сроки достройки проблемных домов, переданных им для завершения строительства, в Фонде развития территорий назвали в числе главных задач 2023 год.

21 декабря в ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная подведению итогов деятельности Фонда развития территорий в 2022 году и планам на 2023 год. Как рассказал генеральный директор Фонда развития территорий Ильшат Шагиахметов, в настоящий момент в регионах страны под контролем фонда находится порядка 400 таких строек.

достройка проблемных домов

Напомним, в ноябре Фонд развития территорий зафиксировал отставание от графика достройки проблемных домов в ряде регионов.

По словам генерального директора федерального фонда, восстановление прав большинства дольщиков должно произойти в следующем году. «В идеале мы должны максимально стараться решать эту проблему до конца 2023 года. Но часть объектов перейдет на следующий год по причине чисто технических процедур, потому что нам нужно не только просто передать квартиру дольщику, но и оформить право собственности на человека. Только в таком случае вся процедура считается выполненной», - рассказал на пресс-конференции Ильшат Шагиахметов .

По информации Фонда развития территорий, по итогам этого года выплаты за квартиры получат 25,5 тыс. дольщиков, и еще 7 тыс. участникам строительства передадут квартиры в достроенных домах.
Кроме того, силами региональных властей должны быть восстановлены права еще порядка 30 тыс. дольщиков. «В таком случае субъекты самостоятельно решают проблему, не прибегая к механизмам федерального фонда и достраивают объекты без федерального софинансирования», - отметил генеральный директор Фонда развития территорий.