Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Региональный фонд защиты прав дольщиков начал достройку 4 проблемных домов

Из семнадцати проблемных домов, по которым к этому моменту принято решение о передаче для достройки региональному Фонду защиты прав дольщиков, к строительным работам подрядчики приступил на четырех.

Достройка проблемных домов в Красноярске

Это два бывших дома компании «Монтаж-строй» на ул. Шевченко (жилой комплекс «Нойланд Черемушки»); дом компании «Емельяновская слобода» на ул. 1-я Хабаровская; и объект компании «Стройиндустрия» в Сосновоборске. Завершат возведение этих объектов выбранные на конкурсе подрядные организации.

Дом компании «Стройиндустрия» в Сосновоборске из всех переданных на достройку объектов называется наименее проблемным. Он может быть завершен первым. К этому моменту подрядчик приступил к монтажу на объекте наружных и внутренних стеновых панелей, а также межэтажных перекрытий.

На ряде объектов прежде чем приступить к строительству, потребовалось сначала провести демонтаж конструкций. Так, обследование домов на Шевченко, проведенное Фондом, показало необходимость замены всех стеновых ограждений. Кроме того, в ходе обследования, проводимого в рамках заключенного договора на проектно-изыскательские работы, демонтаж проходил в жилом комплексе «Квадро».

Что кается дома «Емельяновской слободы» на ул. 1-я Хабаровская, то из всех домов, переданных региональному Фонду защиты прав дольщиков для завершения строительства, он имел самую низкую степень готовности. По оценке Фонда развития территорий, на момент передачи его строительная готовность составляла 1%. В октябре на этом объекте завершены работы по возведению несущих конструкций цокольного этажа, идет строительство первого этажа.

Для еще 10 домов, переданных к этому моменту Фонду для завершения строительства, разработаны проекты достройки. Не переданными региональному Фонду защиты дольщиков остаются 3 объекта компании «Экопром». Кредиторы этого застройщика пытаются обжаловать решение суда о передаче домов для достройки, очередное заседание суда назначено на второе ноября.
Согласно дорожной карте, дата, к которой должны быть восстановлены права дольщиков всех 17 переданных на достройку объектов – 30 сентября 2023 года.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть