Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Выросло предложение на вторичном рынке жилья

И без того достаточно богатое предложение еще более выросло на фоне последних событий. Количество выставленных на продажу квартир увеличивается в основном за счет тех, кто уезжает и продает принадлежащую ему недвижимость. Многие из этих продавцов, чтобы побыстрей найти покупателей, готовы снижать цену, объясняет эксперт.

вторичный рынок недвижимости

«На рынок сейчас вышло достаточно много продавцов, которые срочно продают квартиры, потому что собираются переезжать. Недавно нам звонила для консультации собственница квартиры, чей муж к этому моменту уже находился за границей, и уточняла, при каких условиях квартиру можно будет быстро продать. При стоимости квартиры в 7 млн рублей она была готова пойти на дисконт в 500 тыс. рублей», - рассказывает заместитель директора агентства недвижимости «ИЖИ» Светлана Русанова.

Быстро найти покупателя продавцам таких квартир, по словам эксперта, можно только снижая цену. Покупателям сейчас есть из чего выбирать, они очень тщательно оценивают все за и против, прежде чем принять решение. А квартиры, выставленные на срочную продажу, могут иметь какие-то риски, связанные, например, с тем что один из собственников не успел выписаться из квартиры перед отъездом, и теперь снимать его с регистрации придется по решению суда.

Что касается покупателей, то, по словам эксперта, последнее повышение ставок по ипотеке значительно их количество не сократило. Многие ждали более серьезного роста ставок по ипотеке, как весной этого года, поэтому рост ставки на 1% большинство покупателей не напугал. Если до этого заемщиков кредитовали по ставке порядка 10%, то теперь банки выдают ипотеку под 11% годовых. Значительно больше, чем процентные ставки по ипотеке на спрос сейчас влияют высокие цены на недвижимости, отмечает эксперт.

«Чтобы при нынешних ценах купить квартиру заемщикам приходится растягивать срок кредитования, - объясняет Светлана Русанова, - ипотеку нередко берут на 20-30 лет, стараясь таким образом снизить ежемесячный платеж. Цены на квартиры за последнее время серьезно не скорректировались, несмотря на ситуацию в экономике и то, что почти два месяца на рынке почти не было спроса. Произошла только небольшая коррекция стоимости квартир. И если раньше за однокомнатную квартиру в Северном просили 4 млн рублей, то сейчас такую можно найти за 3,7 млн рублей. Такое снижение вряд ли можно назвать серьезным. Кардинально ситуацию оно не изменило».

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть