Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Первоначальный взнос по ипотеке снижают все новые банки

Когда возможности для дальнейшего снижения процентных ставок по ипотеке заканчиваются, банки начинают использовать другие способы привлечения клиентов. Все новые банки начинают снижать требования к первоначальному взносу при получении ипотеки. Первые сообщения о том, что требования к первому взносу пересматриваются, появились в августе. С 19 сентября минимальный взнос при выдаче кредитов на вторичном рынке снизил «Сбербанк». Кроме того, по имеющейся у нас информации, в ближайшее время  первоначальный взнос может быть снижен в  банке «ВТБ» . С 19 сентября  клиенту  Сбербанка для покупки квартиры необходимо иметь только 10% от ее стоимости. Предложение распространяется на всех заемщиков.

Первоначальный взнос - очень важный для заемщиков параметр кредитования. В сложившихся условиях покупателям становится все сложней накопить 15-20% от стоимости квартиры для первоначального взноса. При этом зачастую доход таких заемщиков позволяет им ежемесячно выплачивать ипотеку. Поэтому снижение первого взноса по ипотеке становится для заемщиков причиной выбрать тот банк, что предлагает кредиты с минимальным первоначальным взносом. В предыдущие годы именно снижение первого взноса до 10% позволяло банкам победить в конкуренции за клиентов и увеличить выдачи ипотеки.

При этом, как ранее заявляли в Сбербанке, если заемщик по уровню дохода или по другим параметрам не соответствует требованиям Сбербанка для выдачи ипотеки, первоначальный взнос для него может быть повышен. Таким заемщикам предлагают внести первый взнос в 20-35% от стоимости квартиры. В данном случае с помощью первого взноса банк страхует свои риски, выдавая ипотеку такому заемщику. В противном случае эти заемщики получили бы отказ в получении ипотеки. Вместо этого им согласуют выдачу кредита на индивидуальных условиях.