Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Ипотека с низким первым взносом уходит с рынка

Банки один за другим повышают требования к первому взносу. Чтобы получить ипотеку в большинстве кредитных организаций теперь нужно иметь для первоначального взноса не меньше 20% стоимости квартиры. В некоторых банках первый взнос еще выше и составляет 30 и 40%.

ипотека с низким первым взносом

На вторичном рынке, где требования к первому взносу до последнего времени были самыми лояльными, еще недавно для покупки квартиры в кредит достаточно было накопить 10% ее стоимости. Сейчас для получения ипотеки с низким первым взносом, нужно чтобы у заемщика была ранее одобренная банком заявка на выдачу кредита. До 30 сентября получить ипотеку с первым взносом в размере 10% от стоимости квартиры по ранее одобренным заявкам дал возможность ВТБ. После этого первый взнос в банке вырастет до 20%.

А в тех банках, где первый взнос в 10% от стоимости квартиры на вторичном рынке еще остался, ставки по кредитам для клиентов с низким первым взносом такие, что они, скорее, решат не брать ипотеку, чем согласятся оформить ее на таких условиях. Потому что ежемесячный платеж по кредиту оказывается неподъемным.

Единственная категория заемщиков, которой в настоящий момент остается доступна ипотека с низким первым взносом, - обладатели материнского капитала. Они могут направить на первый взнос полученную от государства выплату. Но и им, чтобы оформить кредит, теперь нужно иметь больше собственных средств.

«В подавляющем большинстве случаев только суммы материнского капитала оказывается недостаточно, чтобы внести первый взнос при получении ипотеки. К материнскому капиталу заемщикам нужно добавить собственные накопления. Как правило, семьи с детьми хотят купить квартиру не меньше двухкомнатной. Еще недавно для покупки такого объекта в доме класса стандарт на первичном рынке, где обладатели материнского капитала могут получить ипотеку по льготной ставке, при стоимости квартиры в 5 млн 600 тыс. - 5 млн 800 тыс. рублей нужно было иметь первый взнос примерно в размере 850 тыс. рублей. Семья вносила как первый взнос материнский капитал, добавив к нему небольшую сумму собственных средств (65-95 тыс. рублей). После того как требования к первому взносу выросли, для покупки той же квартиры ей нужно иметь первоначальный взнос в 1 млн 120 тыс. -1 млн 160 тыс. рублей. Т.е. суммы собственных средств, что заемщикам помимо материнского капитала нужно предоставить в банк, выросли», - объясняет ипотечный брокер Анастасия Богданова.

Размер первого взноса – очень важный параметр при выдаче кредита, от него зависит доступность ипотеки. Во многом именно снижая требования к первому взносу, банки в последние годы наращивали объемы выдачи ипотеки. Сейчас Центробанк считает, что рынок ипотеки перегрет, поэтому вводит для банков требования, которые в ближайшее время не позволят им кредитовать заемщиков на прежних лояльных условиях. Тем, кто не смог накопить для покупки квартиры 20% от ее стоимости в виде первого взноса, оформление ипотеки временно стало недоступно.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть