Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Квартиры в строящихся домах стали стоить дороже, чем в уже сданных новостройках

Популярность льготной ипотеки на новостройки привела к появлению на рынке ситуации, которую сложно было себе представить раньше. Квартиры в строящихся домах, которые подходят для покупки в льготную ипотеку, могут стоить дороже, чем в уже сданных новостройках в том же жилом комплексе, на покупку которых льготная ипотека не распространяется. В рамках госпрограммы нельзя приобрести квартиры, которые продают инвесторы и часть подрядчиков.

«В уже сданных домах инвесторы продают квартиры, куда можно переехать сразу после сделки, по цене на 5-10 тысяч рублей за квадратный метр ниже, чем у застройщика в соседних объектах, - рассказывает директор АН «КИАН» Ирина Монастырская. – Разница в цене зависит от количества комнат. Однокомнатные квартиры от инвесторов стоят на 5-6 тысяч дешевле за квадратный метр, чем у застройщика, трехкомнатные – на 8-10 тысяч рублей. Однако покупатели этих более доступных по цене квартир не могут воспользоваться льготной ипотекой. Кредит на них можно взять только по стандартной ипотечной программе «Приобретение квартиры на стадии строительства» со ставкой в среднем 9,9%. Несмотря на существующую разницу в цене, и то, что квартиру придется ждать, во многих случаях покупатели предпочитают приобретение квартир от застройщика из-за того, что ежемесячный платеж по ипотеке будет меньше. А значит, заемщику будет комфортнее обслуживать кредит. Для многих покупателей кредит вообще становится доступным только при таких условиях. Если застройщик дополнительно субсидирует процентную ставку по ипотеке, платеж по кредиту в рамках такой программы даже при более высокой стоимости квартиры может быть в два раза ниже, чем по стандартной ипотеке».

Из-за спроса, который стимулирует льготная ипотека, специалисты отмечают дефицит небольших квартир (студий, однокомнатных и двухкомнатных площадью до 60 кв.м.) в новостройках класса стандарт и стандарт+ со стоимостью кв.м. до 105 тыс. рублей. При этом в уже сданных домах, которые нельзя купить по льготной ипотеке, выбор квартир сохраняется. Достаточный выбор существует и в комплексах класса комфорт+ с ценой выше 125 тыс. рублей за квадрат. А также в жилых комплексах со сроком сдачи в эксплуатацию 2024-2025 годах, строительство которых только началось.