Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В красноярских новостройках сложился дефицит студий и однокомнатных квартир

В новостройках, которые в ближайшее время должны сдаваться в эксплуатацию, сложился дефицит самых доступных по цене объектов – студий и однокомнатных квартир. На продажу в таких домах сейчас выставляются в основном двух- и трехкомнатные.

покупка квартиры в новостройке

Причина – ажиотажный спрос в марте этого года. Покупатели, уверенные в том, что в ближайшее время возможности приобрести квартиру в ипотеку по низкой ставке у них уже не будет, тогда бросились оформлять льготную ипотеку, перед тем как в программу внесут изменения. Как правило, кредиты в это время брали на покупку однокомнатных квартир.

По словам специалистов рынка недвижимости, многие покупатели, которые сейчас выходят на рынок, изначально ориентируются на приобретение квартир в новостройках. Их привлекает более низкая процентная ставка по ипотеке, действующая на этом рынке. Купить квартиру в кредит на первичном рынке можно под 5-6%, тогда на вторичном рынке ипотечная ставка составляет порядка 10%. Однако выбора на первичном рынке почти нет.

Большинство из покупателей хотели бы приобрести квартиры в домах, которые в ближайшее время будут сдаваться в эксплуатацию. При этом им предлагают квартиры в новостройках со сроком сдачи в середине и в конце 2023 года.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть