Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В 2022 году в Красноярском крае завершат все дома, которые строятся по старым правилам

До конца года в Красноярском крае должны завершить все дома, которые после перехода на новую систему финансирования строительства в 2019 году, застройщикам разрешили завершить на деньги дольщиков.

По данным службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края, в настоящий момент по старым правилам в регионе возводится 42 жилых дома. Если не учитывать дома, что к этому моменту официально признаны проблемными, а также дома, где застройщики получили разрешение, но к строительству пока не приступили, получается, что на деньги участников строительства возводится 14 домов. Все они имеют высокую строительную готовность и должны быть завершены в этом году.

Подавляющее большинство новостроек на территории Красноярского края возводятся по новой схеме финансирования, в таком случае строительные компании лишены доступа к деньгам участников строительства, которые теперь до окончания строительства хранятся на эскроу-счетах. Дом строится на выданный банком кредит. На таких условиях в крае возводятся 107 домов, из 79 застройщиков, работающих в регионе, 61 работает с эскроу-счетами.

Получить информацию о том, в рамках какого механизма возводится дом, покупатели могут из проектной декларации на строящийся объект.