Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Количество домов с эскроу в Красноярском крае выросло

Подавляющее большинство домов в Красноярском крае возводится по новым правилам привлечения средств в строительство с использованием эскроу счетов.

По данным службы строительного надзора и жилищного контроля, в рамках этого механизма в регионе строится 95 домов (85 из них находятся в Красноярске). При использовании эскроу застройщик не получает доступ к деньгам дольщиков сразу. До окончания строительства они хранятся на специальном счете в банке и поступают строительной компании только после того, как дом введен в эксплуатацию.

Еще 17 домов  - это объекты, которые застройщики завершают по действовавшим до 2019 года правилам, на деньги дольщиков.

Новый механизм привлечения средств в строительство принимался после появления новых обманутых дольщиков,  для того, чтобы обеспечить покупателям квартир на первичном рынке дополнительные гарантии. Если застройщик взятых на себя обязательств не выполнит, средства со счета в банке дольщик сможет вернуть. Из 18 домов, которые в Красноярске в настоящий момент относят к потенциально проблемным (там, где сроки ввода в эксплуатацию уже переносились и могут быть снова перенесены), 15 – это дома, которые возводятся по старым правилам.

И только 3 дома, находящихся в зоне риска, возводятся с эскроу счетами. Дольщики этих объектов более защищены. При том, что использование эскроу-счета не гарантирует того, что застройщик сдаст дом вовремя. Они дают возможность вернуть вложенные деньги, если у строительной компании начались проблемы и есть опасения, что она может не выполнить взятых на себя обязательств.

Для этого покупателю нужно будет заявить об одностороннем расторжении договора участия в долевом строительстве. После чего банк обязан возвратить деньги со счета. Единственная проблема, с которой могут столкнуться покупатели квартир в домах с эскроу-счетами, - изменение цен на квартиры. Если деньги на эскроу они положили больше года назад, после роста цены квадратного метра, произошедшего в прошлом году, возвращенных с эскроу счета средств может не хватить для покупки на рынке новостроек другой квартиры.

Что касается тех объектов из зоны риска, что продолжают достраиваться на деньги дольщиков, то при возникновении проблем дом могут передать для достройки федеральному Фонду защиты дольщиков. Сказать с определенностью, когда дольщики смогут вернуть деньги или получить квартиры, здесь нельзя. Пока не определены способы достройки для всех домов, где строительство остановилось еще несколько лет назад.  

Новостройки с эскроу-счетами Красноярского края.