Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Застройщиков приглашают поучаствовать в завершении долгостроев

Федеральный фонд развития территорий (ранее - Фонда защиты дольщиков) подготовил к продаже на торгах земельные участки с недостроенными домами, которые он получил после того, как были выполнены обязательства перед купившими квартиры в этих объектах дольщиками.

В настоящий момент речь идет о 16 площадках в Красноярском крае (объекты находятся в Красноярске, Железногорске и Сосновоборске). В этот список вошли дом на Прибойной, 37, долгострой на Грунтовой, 28а компании «Красноярец плюс», дома, оставшиеся после банкротства «Реставрации» в Солнечном и Студгородке.

Долгострой на Грунтовой,28а

Начиная с 2021 года проблему обманутых дольщиков в подавляющем большинстве случаев решают, выплачивая участникам строительства за купленные квартиры компенсации. После чего долгострои вместе с земельными участками, на которых они расположены, по решению арбитражного суда переходят к Фонду развития территорий. Как ранее заявляли в Фонде часть из этих объектов, те, где достройка невозможна, будут снесены, оставшиеся должны быть достроены новыми застройщиками. Сейчас Фонд планирует привлечь в эти проекты инвесторов. Часть из этих площадок будут продаваться на аукционах за долю участия в будущем проекте. Ранее речь шла о том, что часть квартир в этих домах после достройки будут передаваться участникам различных государственных программ улучшения жилищных условий, в том числе будут использоваться для расселения аварийного жилья. Даты аукционов на настоящий момент не объявлены.