Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Размер торга при покупке квартиры доходит до 250 тыс. рублей

После очень активного марта, в течение которого покупатели спешили совершить сделки, чтобы успеть получить ипотеку по действовавшим до сих пор ставкам, в апреле специалисты отмечали резкое падение спроса на рынке жилья. Из-за снижения количества покупателей за апрель выросло предложение квартир, в мае к ним добавились новые объекты.

«Выбор у покупателей в последнее время значительно расширился. Занимаясь подбором вариантов для приобретения, в некоторых районах покупатель сегодня можно найти более 10 выставленных на продажу аналогичных квартир. Поскольку покупателей на рынке меньше чем продавцов, предложение растет, покупатели это прекрасно понимают и активно торгуются. Они готовы рассматривать покупку только при условии снижения цены. Продавцы, как правило, соглашаются идти на уступки. Уже во время телефонного разговора многие озвучивают, что готовы корректировать стоимость квартиры», - рассказывает директор АН «КИАН» Ирина Монастырская.

По словам эксперта, в настоящий момент размер торга при стоимости квартир от 3 до 6 млн рублей в среднем составляет 200-250 тыс. рублей. И он может доходить до 500 тыс. рублей при продаже квартиры изначально с завышенной ценой или из более дорогого сегмента.

Во второй половине мая, по данным банков, выросла активность заемщиков. Если в апреле выдача кредитов упала в несколько раз, то в мае начали обращаться в банки, они рассматривают возможность получения кредита, оценивают, каким при действующих процентных ставках по ипотеке и ценах на квартиры будет размер ежемесячного платежа. Часть из этих заемщиков в ближайшее время выйдет на рынок.

Кроме того, количество покупателей должно вырасти за счет тех, кто пока хранит деньги на банковских вкладах. Ставки по депозитам снижаются вслед за снижением ключевой ставки Центробанком, это стимулирует вкладчиков снимать накопления. «Часть из них изначально планировали совершение сделки на рынке жилья, но временно их отложили, дожидаясь более благоприятного момента. После снижения ставок по депозитам они вернутся на рынок недвижимости, чтобы реализовать свои планы», - отмечает Ирина Монастырская.