Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Первые банки объявили о снижении ставок по ипотеке

26 мая Центробанк снизил ключевую ставку, и сразу же за этим появились сообщения от банков о снижении процентных ставок по ипотеке. Если до этого ипотеку выдавали под 14%, то теперь ставка по рыночным программам составляет порядка 11%. Первым об изменении условий своих программ объявил ВТБ. С 30 мая кредиты в банке подешевели для заемщиков на 3%. Минимальная ставка по программам на первичном и вторичном рынке жилья начинается с 10,9%. Для получения кредита под такой процент, покупателям необходимо воспользоваться предлагаемым банком сервисом безопасных расчетов и электронной регистрацией в Росреестре или быть зарплатным клиентом ВТБ. Заемщикам, которые к этому моменту уже имеют одобренные заявки на получение ипотеки по более высокой ставке, дадут возможность переоформить их на новых условиях. Кроме того, с 30 мая снизились процентные ставки по ипотеке в Сбербанке.

Напомним, в апреле, по данным Центробанка, объемы выдачи ипотеки упали в три раза. Спрос снизился не только на рыночные ипотечные программы, по которым ставки сегодня все еще достаточно высокие, но и на льготную ипотеку. Ранее эксперты рынка недвижимости говорили о том, что о возвращении спроса на рынок можно будет жать, когда ставка по ипотеке на готовое жилье составит 10%, сейчас она приблизилась к этому значению.

В мае вырос интерес к ипотеке. «Мы отмечаем рост интереса заемщиков к ипотеке, пока он выражается в том, что больше покупателей стали обращаться за консультациями», - объясняет ипотечный эксперт Ольга Петрова. При этом, по словам специалиста, для того, чтобы вернуть спрос на ипотеку, одного только снижения ставок недостаточно. Для того чтобы заемщики начали активно заниматься улучшением жилищных условий и брать для этого кредиты, необходима стабилизация ситуации в экономике. Пока этого не произошло, многие занимают выжидательную позицию. Они наблюдают за снижением ставки по ипотеке, планируют через какое-то время заниматься покупкой и рассчитывают на то, что условия выдачи кредитов к этому моменту улучшатся.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть