Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Получение участков в рамках реновации собираются сделать доступнее для застройщиков

Власти ищут способ повысить для застройщиков привлекательность аукционов, на которые выставляются участки для реновации (комплексного развития территорий). Предполагается, что это позволит увеличить количество готовых участвовать в таких проектах застройщиков.

Пока популярность торгов на комплексное развитие территорий невысока. Аукционы, как правило, собирают немного участников. Это связано с большими затратами, которые предстоит нести участвующему в проекте застройщику. Прежде чем построить на площадке жилые дома и начать продажи квартир, строительной компании нужно заниматься расселением расположенных на участках жилых домов. Например, на трех земельных участках на ул. Академика Вавилова, который администрация Красноярска в ближайшее время готовится выставить на торги, расположено 19 аварийных домов, 9 из них предстоит расселить застройщику.

аварийный барак на Вавилова в Красноярске

Чтобы снизить для застройщиков затраты на получение земельного участка, аукционы предлагают проводить за долю участия в будущем проекте. В таком случае застройщик должен будет передать часть построенного на участке жилья городу. Строительной компании это позволит сократить затраты на покупку участка на первоначальном этапе. А администрация сможет использовать эти квартиры для обеспечения жильем участников различных государственных программ. Аукционы по таким правилам в настоящий момент уже проводит госкомпания «ДОМ. РФ».

При помощи проектов реновации власти рассчитывают увеличить объемы строительства жилья в ближайшие несколько лет. У площадок реновации есть несколько преимуществ. Во-первых, в отличие от участков в удаленных районах территории реновации, как правило, обеспечены инженерной инфраструктурой. Во-вторых, такие участки находятся в уже сформированных районах. Предполагается, что это обеспечит гарантированный спрос на квартиры, построенные в рамках реновации. Инициаторы проекта рассчитывают, что в новые кварталы будут переезжать жители расположенного в этом районе старого жилого фонда, занимаясь улучшением жилищных условий.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть