Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Депутаты требуют пресечь мошенничество с эскроу-счетами

Депутаты Госдумы обратились в Минстрой с требованием разработать механизм, который не позволит застройщикам получать часть денег за квартиры в обход счетов эскроу. В случаях, о которых говорят депутаты, для того чтобы быстрее получить деньги, которые до окончания строительства должны находиться на эскроу-счетах, строительные компании продают квартиры аффилированным с ними организациям по низкой стоимости. И именно эта сумма затем остается на счете эскроу. После чего эти организации перепродают квартиры дольщикам уже по рыночной цене. Таким образом, строительные компании сразу получают большую часть денег за квартиры, а дольщики (если застройщик не выполнит обязательств) смогут вернуть только ту небольшую сумму, что осталась на эскроу-счете.

Риски покупки квартиры через эскроу

Способ использования эскроу-счетов, который только сейчас заметили депутаты, на самом деле не новый, о возможности появления таких случаев эксперты говорили сразу после перехода отрасли на новый механизм финансирования строительства с использованием эсроу-счетов в 2019 году. Однако на практике такие случаи возможны только, когда застройщик продает квартиры через счета эскроу, но не использует на строительство проектное финансирование банка.

Если строительная компания берет в банке кредит на строительство, снизить сумму, которая будет находиться на эскроу-счетах, не позволит банк. В таком случае банк, участвующий в проекте, контролирует, чтобы сумма, которая помещается на эскроу-счета, не была значительно ниже, чем рассчитанная им для этого проекта стоимость.

Тем не менее тем, кто покупает квартиру по договору уступки права требования, необходимо в обязательном порядке обращать внимание, какая стоимость у квартиры указана в первом договоре долевого участия в строительстве. И если эта сумма намного ниже, чем та, что указана в договоре уступки права требования, понимать, что в случае банкротства застройщика они смогут вернуть только ту сумму, что находится на счете эскроу.