Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Земельные торги на малоэтажную застройку в пригороде Красноярска перенесли во второй раз

аукцион земельных участков Красноярск

Аукцион, на котором собирались выбрать застройщика для строительства малоэтажного жилья в пригороде Красноярске, не состоится в ближайшее время. Нынешний год должен был стать началом развития активного ипотечного кредитования на рынке загородного жилья, где пока выдается только порядка 2% всех жилищных кредитов. Чтобы банки приступили к активной работе на этом рынке, собирались сформировать предложение – дома, покупку которых они готовы будут кредитовать. Вместо частных домов за городом, которые строятся хозяйственным способом – самими собственниками или с привлечением небольших бригад, в пригороде собирались развернуть комплексное строительство загородных поселков. Возводить их должны были крупные застройщики, имеющие большой опыт возведения жилья. Дома должны были строиться по типовым проектам, для того чтобы банкам было проще их оценивать и выдавать на них кредиты. Предполагалось, что ипотеку на приобретение жилья в таком поселке покупатели смогут получить на льготных условиях.

Процентные ставки по этим кредитам будут сопоставимы с теми, по которым выдают ипотеку на новостройки в городе. Интересы покупателей будут защищены, так как дома будут строиться с использованием эскроу-счетов. До завершения строительства деньги покупателей будут находиться на счете в банке.

Первый аукцион на такой земельный участок прошел в августе прошлого года. Право строить малоэтажное жилье в пригороде Красноярска тогда получила фирма «Культбытстрой».

В конце 2021 года должны были определить застройщика для трех соседних участков общей площадью 58,5 га. Но сначала торги перенесли на начало нынешнего года, а теперь дата аукционе снова изменена, на этот раз - на третий квартал 2022 года. Как сказано на сайте госкомпании «ДОМ. РФ», в настоящий момент готовится документация, необходимая для выставления участков на торги.

Напомним, на торги выставят три земельных участка, расположенных рядом с озером Мясокомбината. Площадка предназначена для малоэтажного строительства. По условиям аукциона, победитель аукциона после завершения проекта обязан будет передать «ДОМ. РФ» часть построенного на земельном участке жилья. Предполагается, что в дальнейшем эти объекты будут использоваться как арендные дома.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть