Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В миллиард рублей оценили достройку двух проблемных домов на Шевченко,1

В Красноярске объявлен конкурс, на котором региональный Фонд защиты дольщиков рассчитывает найти строительную компанию, готовую взяться за достройку двух домов жилого комплекса «Нойланд Черемушки». Жилые дома на ул. Шевченко– это первые в Красноярском крае объекты, которые решили достраивать. До этого дольщикам проблемных домов сразу выплачивали за купленные квартиры компенсации.

Достройка домов Нойланд Черемушки

С момента, когда федеральный Фонд защиты дольщиков принял решение о достройке домов на ул. Шевченко, до объявления конкурса на выбор подрядчика прошло больше полутора лет. Столько потребовалось на передачу объектов от обанкротившегося застройщика компании «Монтаж-Строй» региональному фонду, проведение обследований и подготовку проекта завершения работ.

На достройку двух домов потребуется потратить 1 млрд. 38 млн рублей. Как ранее сообщали представители Фонда защиты прав дольщиков Красноярского края, несмотря на то, что один из домов, как кажется со стороны, имеет высокую строительную готовность, на деле это не соответствует действительности. Обанкротившийся застройщик нарушал нормы при строительстве. Проведенное фондом обследование показало, что все стеновые ограждения требуют замены, так как в них отсутствует армирование. Кроме того, нарушены требования к теплоизоляции, остекление не соответствует нормам.

Победителя конкурса собираются определить 18 апреля. Завершить строительство объектов подрядная организация обязана не позднее чем через 1 год и 3 месяца с момента подписания контракта.

Два дома на Шевченко, 1 – первые объекты, с которых в Красноярске должна начаться достройка проблемных домов. В очереди на достройку находится еще несколько жилых домов. Весной этого года из экспертизы должны вернуться проекты достройки объектов компаний «Стройиндустрия» (возводила дом в Сосновоборске) и «Емельяновская Слобода», строившей дом на ул. 1-я Хабаровская.