Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Дом на Баумана,6г передали для достройки региональному Фонду защиты дольщиков

Фонду защиты прав дольщиков Красноярского края передали для завершения долгострой на Баумана, 6г. Достроить его должен будет привлеченный фондом подрядчик.

За время строительства десятиэтажный дом на Баумана уже дважды оказывался в списке проблемных. Разрешение на его строительство было получено еще в 2007 году, строить объект начинала скандально известная компания «Сибстоун».

Достройка дома на Баумана, 6г

После банкротства застройщика долгострой продали на торгах. Достроить дом должна была компания «Стройресурс». После того как дольщикам «Сибстоуна» выплатили деньги за купленные квартиры (им удалось вернуть только 13% от суммы, указанной в договоре долевого участия в строительстве), новый застройщик начал продавать квартиры покупателям.

Работы на стройплощадке возобновились, но ненадолго, темпы строительства оставались низкими. И в 2020 году дом на Баумана,6г снова оказался в списке проблемных объектов. К этому моменту квартиры в нем успели купить 75 дольщиков. Осенью 2021 года Наблюдательный совет Фонда развития территорий принял решение о достройке объекта на бюджетные средства. https://www.sibdom.ru/news/17038/

Летом 2022 года объект передан для завершения Фонду защиты прав дольщиков Красноярского края. Теперь может начаться подготовка проектной документации для окончания строительства, после чего на стройплощадке возобновится работа. На момент передачи дома новому застройщику его строительная готовность составляла 80%. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на третий квартал 2023 года.