Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Минстрой меняет правила выплаты субсидий переселенцам из аварийного жилья

переселение из аварийного дома

С 2020 года у переселенцев из аварийного жилья появлялось право на дополнительную субсидию от государства. Кроме возмещения, которое обычно выплачивают собственникам при расселении за изымаемую недвижимость, они могут получить дополнительную выплату на улучшение жилищных условий.

Квартиры в аварийных домах, как правило, имеют небольшую площадь. Для того чтобы при переезде семьи могли переселиться в более комфортные условия, участникам госпрограммы будут предоставлять дополнительную субсидию на приобретении большего жилья. Право на новую меру поддержки имеют участники программы, у которых нет в собственности другого жилья, кроме квартиры в аварийном доме. Несмотря на то, что нововведение должно было заработать в начале 2021 года, с применением этой меры на практике возникли сложности. В бюджетах регионов изначально не было предусмотрено финансирование на эти цели.

Теперь в программу вносят изменения, для того чтобы выплатами дополнительных субсидий переселенцам начали заниматься не бюджеты регионов, а федеральный бюджет. Затем он перечислит средства на доплаты переселенцам в региональные и местные бюджеты. Кроме того, Минстрой установит новые правила предоставления выплат субсидий переселенцам. До сих пор порядок предоставления субсидии определялся документами, принятыми в регионах. В Красноярском крае это постановление правительства № 167-п от 30 марта 2021 года.

Если новый документ утвердят, чтобы получить выплату собственники квартир в аварийном доме должны не иметь другого жилья. Не должно быть другой квартиры и у супруги владельца квартиры в признанном непригодном для проживания доме. Право на субсидию не будут иметь и те, кто купил квартиру уже поле того, как он был признан аварийным. А также переселенцы, чей доход выше определенного уровня (максимальный размер дохода для получения новой меры господдержки должны определить регионы).

При помощи полученной от государства субсидии участники программы имеют право:

  • оплатить разницу в цене между стоимостью той квартиры, что изымают у них при расселении, и той, что им предоставляют на замену;
  • внести полученную сумму в счет оплаты при покупке квартиры, комнаты или дома;
  • купить квартиру в строящемся доме по договору долевого участия;
  • оплатить строительство частного дома.


Предполагается, что изменения позволят Минстрою ускорить расселение аварийного жилья. В настоящий момент этот процесс значительно затягивают споры в суде. Собственники квартир в расселяемых домах не соглашаются с предлагаемой выкупной стоимостью недвижимости и пытаются ее оспорить. Нововведение должно привести к тому, что на предложенные условия переезда будет соглашаться больше собственников.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть