Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Вырастет число тех, кто сможет купить квартиру по цене на 30-50% дешевле рыночной

Станет больше тех, кто сможет стать пайщиком жилищно-строительного кооператива (ЖСК) с господдержкой и получит право купить квартиру по цене дешевле рыночной. Минстрой готовится отменить часть действующих сегодня ограничений для вступления в ЖСК.

Кооперативы с государственной поддержкой позволяют приобрести квартиру на льготных условиях. Как правило, стоимость квадратного метра в кооперативных домах оказывается на 30-50% дешевле, чем действующая в это время на рынке. Снизить цену строительства удается благодаря тому, что кооператив получает земельный участок бесплатно (землю организации выделяет госкомпания «ДОМ.РФ»), а кроме того, сам выбирает застройщика, готового возвести построить дом по фиксированной цене. Однако чтобы стать участником этой программы и вступить в кооператив на сегодняшний день необходимо соответствовать целому ряду требований. Например, не только быть сотрудником конкретной организации, имеющей право строить жилье для своих специалистов, но и проработать в ней не меньше 5 лет. Многодетные семьи могут стать пайщиками кооператива только в том случае, если они признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Все это сокращает число тех, кто может воспользоваться этим механизмом приобретения жилья. Минстрой подготовил постановление, отменяющее ряд существующих ограничений. Документ размещен на портале проектов нормативных актов, в настоящий момент он проходит публичное обсуждение. После того, как он вступит в силу, для вступления в кооператив достаточно будет проработать в организации один год. Кроме того, для многодетных семей уберут требование нуждаемости в жилье.

Согласно новым правилам, в число участников жилищно-строительного кооператива разрешено включать:

  • Сотрудников федеральных государственных унитарных предприятий, федеральных государственных учреждений, организаций социального обслуживания, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти.
  • Сотрудников государственных научных центров, федеральных государственных образовательных организаций, государственных академий наук или подведомственных им организаций.
  • Семьи, имеющие трех и более детей.
  • Работников оборонно-промышленного комплекса.
  • Сотрудников органов внутренних дел.
  • Сотрудников федеральных госорганов.


После вступления документа в силу, расширится перечень организаций, которые могут создавать ЖСК и бесплатно получить землю для строительства.

В список будут включены:

  • общероссийские спортивные федерации;
  • государственные корпорации и институты развития;
  • юридические лица, в уставных капиталах которых доля (вклад) государственной корпорации составляет более чем 50 процентов.


Общественное обсуждение постановления, меняющего правила включения в число пайщиков ЖСК, продлится до 17 февраля. После чего документ должен быть утвержден.