Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Возможности для инвестиций в жилую недвижимость сокращаются

Прошлый год стал временем возвращения на рынок инвесторов. Впервые с 2012-2013 годов на рынок массово вышли те, кто покупал квартиру не для того, чтобы в ней жить, а с целью сохранения средств. Многие, опасаясь за свои сбережения, после снижения ставок по депозитам стали снимать деньги со счетов в банках, чтобы вложить их в проверенный инструмент – недвижимость. Способствовал росту числа инвесторов и запуск льготной ипотеки на первичном рынке жилья. Если накопленной суммы оказывалось недостаточно для покупки квартиры, льготная ипотека позволяла получить необходимую доплату в кредит под низкий процент.

Многие при этом выбирали для инвестиций не недвижимость в своем городе, а в крупнейших городах страны. Весной этого года представители Газпромбанка в Красноярске зафиксировали рост числа случаев, когда жители края получали ипотеку на покупку объектов, расположенных в других регионах. По данным банка, в начале 2021 года у красноярцев вырос запрос на приобретение строящейся недвижимости в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре и Сочи.

Ситуация изменится в следующем году. Даже в крупных городах страны цены на квартиры, по оценкам экспертов, уже не будут расти теми же темпами, как в нынешнем и в 2020-м году. Рост стоимости жилья ждут на уровне инфляции, но, конечно, будут отдельные проекты, где он окажется выше. Поэтому придется тщательнее подбирать объект для инвестиций.

По словам специалистов рынка недвижимости, те, кто покупал квартиры в Красноярске, опасаясь обесценивания сбережений, в прошлом году, могут столкнуться со сложностями. Вкладывая деньги, они не всегда ясно себе представляли, как в дальнейшем собираются получать доход с этой недвижимости.

«Инвесторы могут оказаться в непростой с ситуацией, - рассказывает директор по развитию агентства недвижимости «Жилфонд» (Красноярск) Максим Омельянчук. — Квартиры, которые они купили, как правило, будут сдаваться без отделки. А значит, перед тем, как сдать их в аренду, нужно сделать ремонт и поставить мебель. Расходы сразу же вырастают примерно на 1 млн рублей. Т.е. получается, что они вложили, например, 3,5 млн рублей, которые не приносили дохода примерно 2 года, пока строился дом. Таким образом, общие затраты составят почти 4,5 млн рублей, и рассчитывают в дальнейшем получать ежемесячно 20 тыс. рублей платы за аренду. За 2 года получится 500 тыс. рублей. К этому моменту квартира, в которой живут арендаторы, уже может нуждаться в обновлении и вложиться в ремонт снова потребуются. Если в больших городах инвестирование в недвижимость имеет смысл, потому что эти города растут в численности, что обеспечивает рост спроса на аренду и покупку жилья, то в Красноярске численность населения убывает. Происходит отток населения в столицу и города Краснодарского края. Поэтому к покупке квартиры в целью инвестиций в Красноярске на долгосрочную перспективу нужно подходить очень осторожно».