Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Закон об апартаментах не примут в ближайшее время

Закон об апартаментах, который, как ожидалось, должен был быть принят еще этой осенью, не примут до конца года. Нет его и в списке на рассмотрение в Госдуме на весну 2022 года. Несмотря на то, что представители Минстроя не раз заявляли, что вопрос с апартаментами надо решать, пока решение выработать не удалось.

Новый закон должен был определить правовой статус апартаментов, которые сегодня являются нежилыми помещениями, однако зачастую их приобретают именно для того, чтобы в них жить. Делать выбор в пользу апартаментов покупателей заставляла более доступная по сравнению с квартирами цена и удачное местоположение. Нередко апарт-комплексы возводятся в престижных районах, на участках, где с соблюдением всех требований нельзя строить жилые дома.

В законодательстве должно было появиться новое понятие «многофункциональное здание». Это объект, расположенный на участке, отведенном для строительства общественно-деловых зданий, в состав которого входят жилые и нежилые помещения.

Закон об апартаментах был внесен в Госдуму весной этого года. К его рассмотрению депутаты приступили только осенью и сразу же перенесли на декабрь. Для доработки закона собирались создать рабочую группу. Теперь стало известно, что закон об апартаментах не примут до конца года.

Причина – законодателям нужно решить, как быть с уже построенными к этому времени апартаментами. Какие из них смогут получить статус жилых, а какие так и останутся нежилыми помещениями. Для собственников это означает, что они будут платить налоги при продаже таких объектов даже после того, как истек минимальный срок владения, не смогут получить регистрацию и продолжат платить за коммунальные услуги больше, чем владельцы квартир.

Кроме того, покупателей жилья в апарт- комплексах не защищает законодательство о долевом строительстве. В большинстве случаев апартаменты возводятся не в рамках 214-ФЗ. Строительные компании не используют для расчетов с покупателями счета эскроу. В случае если застройщик своих обязательств не выполнит, им будет сложно вернуть заплаченные за квартиры деньги.