Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В крае растет количество арестованных квартир ипотечных заемщиков

В начале пандемии был объявлен мораторий на арест квартир ипотечных заемщиков, попавших в сложную финансовую ситуацию и оказавшихся неспособными платить по кредитам. В 2021-м году этот мораторий действовать перестал, и судебные приставы начали процедуру изъятия квартир. К осени в Красноярском крае значительно выросло количество арестованных ипотечных квартир. Если летом 2021 года в регионе было 597 таких объектов на сумму 961,3 миллионов рублей, то к середине осени сотрудники ГУФССП России по Красноярскому краю арестовали уже 674 ипотечных объекта недвижимости на общую сумму более 1,5 млрд рублей. Теперь это имущество будет выставлено на торги.
 
арест залоговых квартир должников по ипотеке
 
По словам специалистов рынка недвижимости, растет и число залоговых квартир, которые выставляют на продажу сами заемщики на рынке жилья, не доводя дело до суда и реализации на торгах. Если эта квартира была куплена несколько лет назад, еще до повышения цен, продавцы находятся в более выгодном положении. Реализовав квартиру уже по новым выросшим ценам, они смогут закрыть долг перед банком и получить сумму сверху.
 
А продажа ипотечной квартиры на торгах не в интересах заемщика. В процессе реализации ее стоимость может значительно снизиться. Начальную стоимость квартиры для выставления на торгах определяют кредиторы. После чего если на объект не находятся покупатели на первом этапе торгов, ее стоимость снижается и так продолжается до тех пор, пока на квартиру не найдется покупатель.