Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

На Красной площади в Красноярске собираются построить уже частично надземную парковку

Год назад в Красноярске на конкурсе выбрали лучшую концепцию благоустройства Красной площади. Победителем стало объединение архитекторов «Черти», чья концепция  предполагала появление на Красной площади в числе прочих объектов подземного паркинга. Он должен был быть размещен на месте существующей стоянки автомобилей.
 
проект реконструкции Красной площади
 
Прошел год и теперь вместо подземной парковки на Красной площади предлагают разместить уже двухуровневый, часть которого будет надземной. Как рассказали депутатам на сессии горсовета 14 сентября, он будет возвышаться над уровнем площади на 3 метра и, вероятнее всего, будет рассчитан на 240 машиномест. Окончательные параметры строительства паркинга на данный момент не определены, проект находится в стадии проработки.  Несмотря на это депутатам без готового проекта предлагали утвердить изменения.
 
Красная площадь в Красноярске
 
Кроме того, администрация предлагает внести изменения в правила землепользования и застройки города и дать возможность строить надземные паркинги во всех зонах рекреации Р3.  Сегодня на таких территориях предусмотрено только строительство подземных паркингов, и это является не основным, а условно-разрешенным видом их использования. Депутатам предлагают внести в условно-разрешенные виды использования и строительство надземных паркингов. Условно-разрешенный вид использования в данном случае означает, что для строительства такого объекта потребуется проводить публичные слушания. Если изменения будут приняты, многоуровневые паркинги могут появиться не только на Красной площади.
 
Депутаты не стали принимать проект в его нынешнем виде, отметив, что строить парковки в городе нужно, но делать это следует не за счет рекреаций. Что касается Красной площади, то надо сначала понять, насколько вообще необходим многоуровневый паркинг в этом месте. Проект отправили на повторное рассмотрение, рассчитывая, что к этому моменту инициаторы изменений его доработают.
УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть