Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Детский сад в Академгородке не сдадут в этом году

Строящийся в новом микрорайоне Академгородка детский сад не будет сдан в этом году. Объект, который по условиям контракта подрядчик должен был построить до 30 ноября, готов на 12%. Об этом на комиссии горсовета по градостроительной политике 7 сентября рассказал заместитель главы города Олег Животов.

Конкурс на его строительство в феврале нынешнего года выиграло ООО СК «Партнер». Достраивать дошкольное учреждение будет уже новая компания, из-за срыва сроков проведения работ договор с нынешним подрядчиком собираются расторгнуть. Поэтому открыться детский сад в Академгородке сможет не раньше середины следующего года.  

Строящийся в Академгородке садик возводится по проекту повторного применения, который раньше был использован в «Нанжуль-Солнечном». Он рассчитан на посещение 300 детей, 12 групп, среди которых будут и 4 ясельные для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет.

Что касается еще нескольких районов, где в ближайшее время должны открыться детские сады, то до конца ноября муниципалитет должен выкупить уже построенного детский сад на 240 мест 5 микрорайоне Солнечного. Дети смогут пойти в детский сад в начале следующего года.

В микрорайоне «Образцово», где по проекту планировки предполагается строительство  школы на 1280 мест и детского сада на 270 мест, сейчас идет подготовка к обмену земельных участков, на которых должны появиться эти объекты. Обмен запланирован до конца сентября.  Если все произойдет так, как планируется, школа в «Образцово»  может появиться до 2024 года.

Еще один объект, обсуждавшийся в горсовете 7 сентября, - создание искусственного земельного участка для строительства школы в «Южном береге». Как рассказали представители администрации, проект для него разработан и до конца года должен пройти госэкпертизу. После чего можно будет обсуждать возможность строительства школы.  Только на создание участка ее для размещения потребуется 240 млн рублей.