Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Центральный парк имени Горького начнут реконструировать в этом году

В декабре прошлого года в Красноярске подвели итоги конкурса на лучшую концепцию развития Центрального парка имени Горького . Победители - российско-британская команда архитекторов, в состав которой вошли Мастерская архитектурных пространств  (Москва) и ЛДА Дизайн Консалтинг (Великобритания), предложили создать в центре города современное общественное пространство, где найдется занятие людям всех возрастов. К августу концепция была доработана, сейчас предложения архитекторов в проходят экспертизу, в ходе которой возможность их воплощения должна оценить служба охраны памятников.
 
Преображение главного парка Красноярска в общей сложности займет 3 года и будет происходить в 4 этапа. А начнется с изменения облика существующих входов в парк в 2021 году.
 
Ограждение по периметру парка будет сохранено, но его вид изменится. Архитекторы предлагают убрать от входа в парк яркую рекламу и добавить зеленые насаждения. Часть элементов благоустройства будет выполнена из алюминия. Строительство новых объектов будет происходить на средства компании «РУСАЛ» и других привлеченных к участию в проекте инвесторов.
 
Основные работы в парке начнутся в следующем году. Тогда должна измениться западная часть его территории, примыкающая к историческому кварталу.
 реконструкция центрального парка в Красноярске
 
Появится визит центр и две тематических детских площадки – «Берлога» и «Столбы», построят новый административно-хозяйственный блок, создадут музей детской железной дороги, обновленную платформу «Мечта» и маркет на улице Садовой.
 
На третьем этапе реновации в 2023-2024 годах работы переместятся в восточную часть парка. Здесь смонтируют новое колесо обозрение. В парке создадут кинотеатр под открытым небом. Что касается существующих аттракционов, то их состав пересмотрят. Часть из них, не соответствующую новой концепции, перевезут на территории, расположенные в других районах города. Часть собираются перенести на площадку рядом с колесом обозрения.
 
проект реконструкции центрального парка
 
В парке появится медиа центр (место проведения лекций), парк скульптур, где на одной площадке соберут скульптуры, уже расположенные на территории Центрального парка, добавив к ним новые. По замыслу архитекторов, соединить парк с набережной должен пешеходный мост в честь 400-летия Красноярска.
 
развитие центрального парка красноярска
 
В процессе доработки концепции от ряда ранее предложенных объектов решено отказаться. Так, уже известно, что в парке не будет спа-центра, а смотровую башню, которая должна была занять центральную площадку, собираются видоизменить по сравнению с первоначальным предложением.  Полностью открыть Центральный парк в обновленном виде собираются в 2024 году.  
 
окончательный проект реконструкции центрального парка
УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть