Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Проект развития Центрального парка разработают российские и британские архитекторы

Подведены итоги конкурса на лучшую концепцию развития Центрального парка имени Горького. Из 43 претендентов, подавших заявки на участие, до финала дошли 3.

На итоговом заседании жюри 15 декабря выбрали лучшую идею для развития парка. Как отметили члены жюри, среди претендентов не было явного лидера, все три команды архитекторов предложили интересные решения, поэтому определить победителя было достаточно сложно. 

Лучшей названа концепция, разработанная российско-британским консорциумом под лидерством MAParchitects (Москва). Второе место в конкурсе занял российско-французский консорциум, который возглавила MLA+ (Санкт-Петербург). Третье отдали консорциуму под лидерством Basis architectural bureau (Москва).

Сегодня погулять в Центральный парк в основном приходят родители с детьми. В основе концепции, разработанной MAParchitects, лежит идея создания общественного пространства, в котором найдется занятие горожанам всех возрастов.

Для этого территорию предлагается разделить на 4 части. В первой появится большое пространство, которое может стать местом проведения мероприятий, на этой же территории архитекторы предлагают собрать все скульптуры, находящиеся сегодня в разных частях парка, добавив к ним новые.

Вторая часть – историческая – получила название «Красный яр», здесь планируют воссоздать объекты, которые когда-то находились в парке Горького, но были утрачены.

Третья часть парка посвящена заповеднику Столбы. На ее территории разместятся детские площадки.

Четвертая часть – это торговая площадь на ул. Садовой. На ее территории разместятся торговые павильоны.

В центре между 4 этими частями парка должен появиться новый объект – смотровая башня. Кроме того, архитекторы предлагают построить в парке медиацентр (место проведения лекций), спа-центр, в состав которого войдут спортивный комплекс и ресторан. С набережной Центральный парк должен соединить пешеходный мост. Концепция также предполагает озеленение парка и прилегающих улиц, на территории собираются высадить характерные для Сибири деревья, создав в центре города уголок тайги.

Теперь, после того как лучшая концепция определена, начнется проектирование. Разработать проект нужно в сжатые сроки, уже в мае 2021 года в парке должны начаться работы. Предполагается, что первыми — этим летом — появятся новые входные группы. В общей сложности реконструкция парка Горького должна занять два года и полностью завершиться в 2023 году. Полностью закрывать парк на это время не собираются.

Напомним, в 2020 году в Красноярске выбирали на конкурсе лучшую концепцию благоустройства еще одного важного для города общественного пространства — Театральной площади. Первое место заняла концепция проектной мастерской «А2».

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть