Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Фонд защиты дольщиков собирается передавать новым застройщикам участки с долгостроями

Федеральный фонд защиты дольщиков собирается привлекать инвесторов к освоению земельных участков, оставшихся после банкротства застройщиков. В случаях, когда дольщикам решают сразу выплатить компенсацию за купленные квартиры, участок с недостроенным объектом передается Фонду защиты дольщиков, после того, как требования участников строительства удовлетворены.  В Красноярском крае так произошло с площадками домов скандально известной компании «Реставрация» в Солнечном и Студгородке. Такие участки, освобожденные от притязаний дольщиков, будут передаваться новым инвесторам. Об этом 20 августа на бизнес-бранче «Коммерсанта» для девелоперов  рассказал руководитель Фонда Константин Тимофеев.
 
 
Среди достоинств этих площадок он назвал то, что на них уже выданы разрешения на строительство, а плотность застройки и объем возведенного жилья могут быть увеличены по сравнению с первоначально запланированными.
«Важно, чтобы эти объекты не стали снова проблемными, - подчеркнул Константин Тимофеев, - поэтому  мы должны понимать, что девелопер действительно собирается достраивать дом, а не планирует в дальнейшем перепродать эту площадку. Поэтому земля будет предоставляться в аренду на ограниченный срок. И если работы за это время не проведены, договор аренды с инвестором будет расторгнут».
 
Кроме того, Константин Тимофеев рассказал, что Фонд защиты дольщиков в ближайшее время может стать обладателем новых площадок для строительства. По его словам, целый ряд застройщиков, которым разрешили завершить строительство домов по старым правилам без эскроу-счетов, в настоящий момент массово переносят сроки сдачи объектов на 6 и более месяцев.
Если изменение сроков строительства не было согласовано с дольщиками, Фонд имеет право начинать процедуру банкротства таких строительных компаний. «У нас нет задачи банкротить всех подряд, но нам важно, чтобы права граждан были защищены, - отметил Константин Тимофеев, -  В связи с этим у меня большая просьба к застройщикам: следите за сроками, за тем, чтобы не было просрочек сдачи объектов в эксплуатацию. Иначе если во время  мониторинга мы установим наличие просрочки в течение двух кварталов, будем банкротить компании, объект будем забирать для достройки себе, чтобы до конца 2023 года у нас не осталось ни одного пострадавшего дольщика».