Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Минстрой обещает ускорить достройку проблемных домов

В настоящий момент проблема обманутых дольщиков решается двумя способами. Участникам строительства, отдавшим деньги застройщику, но не получившим квартиры, или сразу выплачивают компенсацию за купленное жилье, или принимают решение о достройке дома. В последнем случае, чтобы получить квартиру, дольщику придется ждать момента завершения строительства дома. Однако работы на стройплощадке брошенного объекта не возобновляются сразу.
 
достройка проблемных домов ЖК панорама
 
С того момента, как для дома примут решение достраивать до начала строительства проходит не меньше полугода. Это время требуется для передачи объекта для завершения от застройщика-банкрота к региональному фонду защиты прав дольщиков. Решение об этом должен принять Арбитражный суд. В некоторых случаях суды затягиваются, потому что в них поступают иски, которыми конкурсные управляющие пытаются опротестовать передачу дома региональному фонду. Так было с долгостроем компании «Емельяновская слобода» на улице ул. 1-я Хабаровская в Красноярске, в котором осталось много нераспроданных квартир.
 
После того, как дом передан региональному фонду, начинаются изыскательские работы и подготовка проекта. Только после этого на площадке могут возобновиться работы. Согласно действующему законодательству, дольщики должны получить квартиру не позднее чем через 3 года поле  того, как дом передан для достройки.
 
Сейчас Минстрой РФ собирается разработать поправки в законодательство, упрощающие процедуру передачи брошенных домов для достройки. Это позволит сократить сроки завершения строительства проблемных объектов. В министерстве рассчитывают завершить строительство всех долгостроев к 2024 году.
УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть