Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Эскроу-счета не защищают покупателей от всех рисков на рынке долевого

С появлением нового механизма привлечения средств в строительство и перехода застройщиков на использование эскроу счетов приобретение жилья в новостройках стало безопаснее. Новая схема действительно дает дополнительные гарантии покупателям квартир, однако она не защищает их от всех существующих рисков.
 
 
Переход застройщиков на применение эскроу-счетов гарантирует дольщикам, что собранные на строительство деньги не будут использованы на другие цели. До завершения строительства деньги дольщиков хранятся на счетах в банке, доступ к ним застройщик получит только после ввода дома в эксплуатацию.
 
«В законодательстве определено, когда дольщик может вернуть деньги с эсроу-счета при возникновении проблем у застройщика. Он имеет право расторгнуть договор долевого участия в строительстве в одностороннем порядке. Для этого не нужно будет дожидаться банкротства строительной компании. После расторжения  договора, информация поступит в банк, который вернет хранящиеся на эскроу-счете деньги», - объясняет руководитель отдела надзора за долевым строительством Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края Елена Хамардюк.
 
При этом наличие эскроу-счетов не защищает дольщиков от нарушения сроков строительства. Выбирая застройщика, понять, введет ли компания объект вовремя, по-прежнему можно собирая информацию о ее предыдущих проектах. О том, как застройщик ранее сдавал начатые объекты в эксплуатацию. Но в объектах, строящихся с эскроу-счетами, дольщик имеет право требовать возврата денег, если строительство дома задерживается.  
 
По данным Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края, в 2020 году в регионе перенесены сроки сдачи в эксплуатацию 21 объекта, из них 3 были введены в нынешнем году. С начала 2021 года сроки сдачи в эксплуатацию 18 объектов были перенесены на четвертый квартал этого года. Для отдельных объектов из этого перечня сроки ввода могут быть перенесены на следующий год. Перенос сроков связан с низкой строительной готовностью жилых домов. Получить информацию о готовности новостроек можно пользуясь интерактивной картой, размещенной на сайте стройнадзора. Информация регулярно обновляется.