Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Расходы на оплату услуг ЖКХ хотят законодательно ограничить

Предлагается законодательно ограничить размер расходов семьи, которые идут на оплату услуг ЖКХ. Его хотят установить на уровне 15% от совокупных доходов супругов.  Если затраты на оплату содержания квартиры и коммунальные услуги превышают эту сумму, собственнику выплатят субсидию из бюджета для их оплаты. Соответствующие поправки в Жилищный кодекс РФ подготовили депутаты
 
 
Сейчас подобный подход действует на уровне регионов. Если на оплату услуг ЖКХ у семьи уходит больше определенной части доходов ( в каждом регионе этот показатель устанавливают местные власти), она может претендовать на получение субсидии из бюджета на их оплату.  При этом важно, чтобы у семьи не было задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг. Однако на практике эта норма работает далеко не всегда из-за того, что зачастую в бюджете регионов нет средств на эти цели.
 
Максимально допустимая доля расходов населения на оплату жилищно-коммунальных услуг в 58 регионах страны в настоящий момент составляет 22 %, в 24 субъектах – 15-21 %, и лишь в 3 территориях - менее 15 %, - говорится в пояснительной записке к новому закону. Сейчас на федеральном  уровне предлагают установить этот показатель в размере 15% от доходов семьи.
 
Снижение федерального стандарта максимально допустимой доли расходов семьи на  оплату содержания квартиры и  коммунальных услуг является важной задачей в период пандемии, когда у населения сократились доходы, подчеркивают инициаторы изменений.  Нововведение позволит поддержать малообеспеченных граждан и сократить количество неплательщиков за услуги ЖКХ.
Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть