Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Площадь ТРЦ «Планета» собираются увеличить почти в два раза

Один из самых крупных торгово-развлекательных центров за Уралом может стать еще больше. Площадь ТРЦ «Планета» собираются увеличить  почти в два раза, с нынешних 124,7 до 230 тыс. кв.метров. Площадь застройки участка при этом вырастет гораздо меньше. Площадь первого этажа «Планеты», составляющая сегодня 75 тыс. кв.м. после завершения работ дойдет до 104 тыс. «квадратов». Перестроить здание открывшегося в 2008 году торгового центра собираются во время реконструкции, которая запланирована с 2021 по 2024 год. Об этом на проходивших 28 июня в администрации Советского района  публичных слушаниях рассказали представители института «Красноярскгражданпроект».
 
Помимо увеличения торговых площадей планируют создать новые места для парковки. В общей сложности для того чтобы обеспечить местами возросшее число посетителей торгового центра и сотрудников потребуется 4, 1 тыс. машиномест. На сегодняшний день на участке размещаются 3, 28 тыс. мест для хранения автотранспорта (2, 8 тыс. - на открытой автостоянке у здания и еще 488 - в подземном паркинге). Дополнительные места собираются получить, построив подземный паркинг, рассчитанный на 880 машиномест. Новые объекты появятся в границах существующего участка.
 
 
На публичных слушаниях обсуждались изменения, которые необходимо внести в проект планировки и межевания территории для размещения на земельном участке «Планеты» новых объектов. Как пояснили организаторы слушаний, инвестор (ООО «Планетамолл-Красноярск») намерен изменить застройку участка для «повышения градостроительной значимости и инвестиционной привлекательности территории».
Что именно будет включать в себя реконструкция торгового центра, участникам слушаний не пояснили, как не стали им рассказывать, как подобные изменения скажутся на транспортной ситуации в районе.  И без такой серьезный центр притяжения, как ТРЦ «Планета» станет еще больше. Это значит увеличение числа посетителей, приезжающих в ТРЦ, а вместе с ними рост транспортных потоков.  Обо всем этом представители администрации (организатора обсуждения) и разработавшего проект института старались не говорить участникам слушаний.
 
На слушания 28 июня не зарегистрировалось ни одного участника и не поступило не единого предложений о дальнейшей судьбе занимаемого торговым центром участка. А само обсуждение вместо отведенного на это часа продлилось 9 минут. Столько потребовалось представителям проектного института, чтобы сделать доклад.
Письменные предложения и замечания к проекту, который официально называется «проект внесения изменений в проект планировки и межевания северо-восточной части левобережья» можно подать до 8 июля (включительно) на адрес департамента градостроительства администрации города (ул. Карла Маркса, 95). Публичные слушания продлятся до 21 июля.
УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть