Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

За год выросло число домов, у которых застройщики меняют сроки ввода в эксплуатацию

Во время пандемии выросло количество случаев переноса ввода жилых домов в эксплуатацию. Одной из первых мер поддержки строительных компаний в кризис, появившихся в самом начале пандемии, стал объявленный правительством мораторий на штрафы и пени в ситуации, когда застройщики не смогли сдать объект вовремя.  Часть компаний воспользовалась появившейся возможностью и перенесла сроки ввода объектов в эксплуатацию.
 
По данным службы строительного надзора и жилищного контроля, в прошлом году в Красноярском крае застройщики отложили сдачу 19 объектов общей площадью 167, 8 тыс. кв.м. Вместо 2020 года, первоначально значащегося сроком передачи квартир дольщикам, эти дома теперь должны сдаваться в 2021 году.
 
Эти дома должны составить порядка 20% в общем показателе ввода жилья, запланированном на этот год. Переносить сроки сдачи домов без последствий больше нельзя, мораторий на штрафы за задержку сдачи дома в эксплуатацию перестал действовать 1 января этого года. Однако подготовка к вводу идет только на двух домах из этого списка. Остальные пока не достигли той строительной готовности, которая позволила бы ввести их в эксплуатацию. Есть опасения, что ряд из них не будет сдан и в нынешнем году, эти дома в стройнадзоре называют потенциально проблемными. При этом среди этих объектов много таких, в которых почти нет дольщиков.
Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть