Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Выбрана лучшая концепция нового микрорайона в Николаевке

В Красноярске определили, каким должен стать новый микрорайон, который появится на месте частного сектора Николаевки через несколько лет.

Компания «Готика-Зенит» (входит в группу компаний «Готика») подвела итоги открытого архитектурного конкурса на лучшую концепцию развития территории между улицами Сопочной, Пушкина, Революции, Чкалова и Николаевским проспектом.

Конкурс позволил застройщику привлечь к обсуждению темы комплексного освоения значимой для города территории широкий круг специалистов и общественность, собрать идеи, на основе которых в дальнейшем будет разрабатываться проект планировки нового микрорайона.

На конкурс поступило 4 проекта, их оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли как красноярские, так и приглашенные специалисты: главный градостроитель института «Гражданпроект» Татьяна Лисиенко, главный архитектор Красноярска Юлия Соловарова, руководитель проектной мастерской «А2» Борис Шаталов и  председатель жюри — представитель «Ленгипрогор» (Санкт-Петербург) Юрий Перелыгин. Один голос в составе жюри имел организатор конкурса.

В течение нескольких дней жюри рассматривало представленные на конкурс материалы, анализировало их на соответствие 9 главным критериям, установленным в техническом задании. Члены жюри указали на определенные недоработки в материалах конкурсантов и рекомендовали обратить на это особое внимание при разработке проекта планировки. К примеру, как выполнить места примыкания существующей улично-дорожной сети к проектируемым участкам так, чтобы не снизить пропускную способность дорог, или как при достаточно большом перепаде высот на участке обеспечить безбарьерный доступ для граждан с ограниченными физическими возможностями.

По результатам этой работы наибольшее количество баллов получила концепция, представленная ИП Волков Дмитрий Александрович. Она и стала победителем конкурса. Второе место у архитектурной мастерской «Первая линия» (руководитель — Артур Пилипенко). На третьем месте Архитектурно-строительное бюро Поляхова (руководитель — Игорь Поляхов).

Конкурсная работа архитектора Александра Суздалева хоть и не попала в число победителей, но была отмечена членами жюри за ряд интересных идей, которые будут учтены при работе над проектом планировки.

По условиям конкурса, победитель получит денежную премию в размере 200 тыс. рублей, конкурсанты, занявшие второе и третье место, — по 150 и 100 тыс. соответственно. Предложенные ими решения будут использованы при разработке проекта планировки нового микрорайона, который затем обсудят с горожанами на публичных слушаниях.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть