Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

​В генеральный план Красноярска вносят изменения

О том, что принятый в 2015 году генплан Красноярска нуждается в доработке, представители администрации заявили еще в 2019 году. Потребовалось несколько лет на то, чтобы найти средства на корректировку главного градостроительного документа и заказать эту работу проектной организации.

В новой редакции генерального плана, которую с 23 апреля по 2 июня обсудят с горожанами на публичных слушаниях, внесены изменения, которые касаются размещения школ и детских садов. В генплане намерены утвердить перспективные площадки для строительства общеобразовательных учреждений, чтобы в дальнейшем исключить появление таких ситуаций, когда на земельном участке в строящемся микрорайоне, где первоначально планировали построить школу, появлялись жилые дома.

Уже после принятия генплана изменилось федеральное законодательство. В конце прошлого года был принят закон о реновации территорий при примеру московской. Теперь в генплане собираются закрепить площадки будущей реновации. В их число войдут бывшие производственные территории: нефтебаза, судоверфь. Через несколько лет на этих земельных участках должны появиться современные микрорайоны, которые, как предполагается, будут создаваться по новым принципам. Одновременно с жильем здесь собираются формировать всю необходимую для комфортной жизни социальную и транспортную инфраструктуру.

Кроме того, корректировка генплана необходима для устранения недочетов, допущенных первым разработчиком генплана. Принятый в 2015 году в сжатые сроки документ содержит большое количество технических ошибок. Наиболее распространенная из них — размещение одного земельного участка сразу в двух функциональных зонах. Это не позволяет собственникам использовать землю, строить на ней запланированные объекты. В администрации заявляли о наличии почти 2 тыс. подобных участков.

Материалы, позволяющие оценить все предлагаемые изменения в генплан, будут размещены на официальном сайте администрации 30 апреля. Кроме того, информационный стенд с материалами генплана должен появиться по адресу: ул. Карла Маркса, 95, на стене здания.

Экспозиция генплана будет также размещена в здании института «Красноярскгражданпроект» по адресу: пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 126 (АО «Гражданпроект»). Она будет работать в будние дни с 9:00 до 17:00 (перерыв с 13:00 до 14:00).

Открытые обсуждения доработанного генплана пройдут в мае:

  • 5 мая в 18:00 в Левобережном ГорДК (пр. Свободный, 48);
  • 12 мая в 18:00 в администрации Свердловского района (ул. 60 Лет Октября, 46);
  • 14 мая в 18:00 в музейном центре «Площадь Мира» (площадь Мира, 1);
  • 17 мая в 18:00 в администрации Советского района (ул. П. Железняка, 36);
  • 18 мая в 18:00 на территории спортивного комплекса «ГТО» (д. Песчанка, пер. Клубный, 1).


Предложения и замечания к генплану в письменном виде можно направить до 20 мая (включительно) на электронную почту управления архитектуры: archi@admkrsk.ru.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть