Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Дома в загородных поселках хотят предоставлять в социальную аренду

В этом году в стране должно начаться масштабное строительство загородного жилья на землях, относящихся к федеральной собственности. В рамках частно-государственного партнерства власти собираются развернуть проекты комплексного малоэтажного строительства, создавать поселки, где вся социальная инфраструктура должна появляться одновременно с жилыми домами.

В госкомпании «ДОМ.РФ» предлагают не только продавать дома в таких поселках покупателям на рынке недвижимости, но и предоставлять их в аренду отдельным категориям населения. Об этом представители института развития в жилищной сфере рассказали на круглом столе, проходившем 20 апреля в Москве.

«По оценкам, порядка 30 процентов населения страны не может в настоящее время купить квартиру даже при низкой ставке по ипотеке. Для них мы разработали законопроект, который нам кажется крайне перспективным, — рассказал заместитель генерального директора АО «ДОМ.РФ» Денис Филиппов. — Мы хотим, чтобы у гражданина была возможность арендовать жилье, построенное по программам частно-государственного партнерства, не только в многоэтажном доме, но и в малоэтажных домах. Надеемся, что в ближайшее время совместными усилиями мы сможем это реализовать».

Это не единственные категории льготников, которые могут переехать в строящиеся коттеджные поселки. Например, в Иркутской области земельные участки в таких поселках получат многодетные семьи, имеющие право на предоставление земли от государства. А квартиры в построенных в загородных поселках 2-3-этажных домах власти региона хотят в том числе передавать переселенцам из аварийного жилья. При условии что жители сносимых домов сами согласятся на такой переезд. Об этом на круглом столе рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть