Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

На достройку проблемных домов из краевого бюджета выделят 740 миллионов рублей

740 млн рублей выделят из краевого бюджета на завершение 5 проблемных домов:

  • двух зданий жилого комплекса «Нойланд-Черемушки» на ул. Шевченко;
  • дома компании «Артистрой-М» в Николаевке;
  • трех подъездов дома «Строй Индустрии» в Сосновоборске;
  • оставшегося на уровне свайного поля дома ООО «Емельяновская слобода» на ул. 1-я Хабаровская.


Соответствующую корректировку в бюджет края собираются внести на ближайшей сессии ЗС.

Достройкой займется региональный фонд защиты прав дольщиков. Отчет о первом годе его работы заслушали депутаты Законодательного собрания на комитете по строительству и ЖКХ 6 апреля.

Хотя решение о завершении объектов «Монтаж-Строя» было принято еще летом прошлого года, фактически дома для достройки региональный фонд смог получить только в феврале нынешнего года. До этого шли споры по объектам в суде. Остальные дома пока региональному фонду не переданы, в фонде рассчитывают, что арбитражный суд примет это решение 9 апреля.

«Достаточно тяжелые получаются судебные процедуры по всем объектам, это банкротные дела, мы сталкиваемся с клубком интересов, наша позиция достаточно жесткая, направлена на соблюдение законодательства по передаче объектов. Не всегда мы встречаем понимание конкурсных управляющих», — рассказал руководитель регионального фонда Вячеслав Голик. — Сейчас мы готовим проекты договоров, чтобы проводить конкурс на выбор подрядчиков на следующий день после принятия судом решения о передаче объектов для завершения строительства».