Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Застройщика для реновации садоводств в Октябрьском районе выберут в апреле

В начале марта появилась информация о готовящемся аукционе, на котором администрация города собирается выбрать застройщика для реновации садоводств, расположенных между улицами Садовой и Лесопарковой. Сейчас стала известна дата торгов. Компанию, которая после расселения домов получит право заниматься застройкой участка в Октябрьском районе площадью 7,2 га, определят 26 апреля. Заявки на участие в конкурсе администрация принимает до 19 апреля.

Выкупать дома в расположенных между БСМП и СФУ садоводствах и строить на их месте жилые комплексы застройщики начали еще несколько лет назад. Но до этого строительные компании самостоятельно вели переговоры с собственниками. Сейчас изъятие недвижимости будет проходить в соответствии с принятым в прошлом году законом о реновации в регионах, а в расселении будет участвовать администрация.

Начальная стоимость, с которой земельный участок выставляется на торги, составляет 4,8 млн рублей. Шаг аукциона – 240 тыс. рублей.

По условиям контракта, кроме строительства жилья застройщик обязан создать на территории необходимую для жилых домов коммунальную и транспортную инфраструктуру, а также предусмотреть появление в районе детского сада на 190 мест.

Договор на комплексное развитие территории заключается на 12 лет. Это максимальный срок реализации проекта, сколько строительство займет на практике, будет зависеть от того, насколько быстро строительной компании удастся расселить расположенные на участке дома и разработать проект планировки района. По условиям контракта, земельные участки и расположенные на них объекты должны быть изъяты не позднее чем через 9 лет с момента заключения договора с застройщиком.

Участок в Октябрьском районе станет третьей территорией, на которой в Красноярске должна начаться реновация в ближайшие несколько лет. В прошлом году также на торгах администрация определила застройщика для занятой частным сектором территории у «Космоса» за улицей Маерчака и нескольких улиц в Николаевке.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть