Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В каких случаях может быть приостановлена регистрация прав на недвижимость?

За прошлый год Кадастровая палата по Красноярскому краю приостановила регистрацию прав на недвижимость по 14 тысячам заявлений.

Самые распространенные причины временной остановки регистрации:

  • поданы не все документы, необходимые для регистрации;
  • наложен запрет на совершение сделок с недвижимостью или арест;
  • отсутствует согласие на проведение сделки от третьего лица в случаях, когда оно необходимо для регистрации (например, не предоставлено согласие супруга на совершение сделки с совместно нажитым имуществом);
  • права на эту недвижимость оспариваются в суде;
  • существуют противоречия между заявленными правами на недвижимость и теми, что уже зарегистрированы (документы о регистрации права собственности подаются на объект, для которого уже зарегистрировано право собственности на другое лицо).


Полный перечень оснований для приостановки регистрации содержится в статье 26 Закона о регистрации недвижимости.

По закону решение о приостановке регистрации принимается на 3 месяца. При этом ограничения могут быть сняты еще до завершения этого срока, если устранены причины, которые препятствуют регистрации, объясняют в Кадастровой палате по Красноярскому краю.

Если заявитель не смог в течение 3 месяцев собрать необходимые документы для снятия ограничений, приостановку можно продлить, но не больше чем на 6 месяцев. В том случае если заявитель не уложился и в этот срок, государственный регистратор принимает решение об отказе в регистрации.

Для того чтобы после подачи документов на регистрацию заявитель оперативно получал сведения о том, что с ними дальше происходит, в Кадастровой палате советуют указывать в заявлении на регистрацию адрес электронной почты. Тогда на него будет поступать информация.