Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Сроки регистрации договоров долевого участия хотят сократить до одного дня

Росреестр работает над тем, чтобы сократить сроки регистрации сделок с недвижимостью. По действующему в настоящий момент законодательству сроки регистрации документов в ведомстве составляют:

  • 7 рабочих дней с даты поступления документов на госрегистрацию;
  • 9 рабочих дней, если документы на регистрацию подаются через МФЦ.


Исключение делается только для нотариальных сделок. Поскольку в таком случае специалисты Росреестра не проводят правовую экспертизу документов (этим занимается нотариус), заверенные нотариусами сделки регистрируются в ускоренном порядке в течение одного рабочего дня. При условии что документы поданы на регистрацию в электронном виде.

Со вступлением в силу нового федерального закона, который Госдума приняла 22 апреля, сроки регистрации будут сокращены еще для одного вида сделок – приобретения жилья на первичном рынке по договорам долевого участия в строительстве.

Новые сроки регистрации ДДУ составят:

  • 5 рабочих дней с момента поступления в Росреестр всех необходимых для регистрации документов;
  • 7 рабочих дней, если те же документы переданы на регистрацию через МФЦ;
  • 3 рабочих дня, следующих за днем поступления соответствующих документов, если документы поступают на регистрацию в электронной форме.


При этом в Росреестре собираются еще дополнительно сократить эти сроки. В том случае если документы на регистрацию подают застройщики, сделки могут регистрировать за один день, как это сегодня происходит со сделками, засвидетельствованными нотариусами.

«В данный момент управление активно работает с представителями строительных компаний для того, чтобы сократить сроки государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве, представленных в электронной форме, до одного – трех рабочих дней», – рассказала начальник отдела регистрации ипотеки, регистрации долевого участия в строительстве, регистрации объектов недвижимости нежилого назначения Управления Росреестра по Красноярскому краю Наталия Зайцева.