Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

МФЦ начали принимать документы для оформления недвижимости в других регионах страны

Документы для оформления сделок с недвижимостью, находящейся в других регионах страны, стали принимать МФЦ. Теперь для регистрации права собственности на объекты недвижимости, расположенные в других регионах, договоров долевого участия в строительстве домов в других регионах, а также для того, чтобы поставить недвижимость на кадастровый учет, помимо офисов Кадастровой палаты можно обращаться в МФЦ.

Дистанционно зарегистрировать сделку с квартирой, находящейся, например, в Санкт-Петербурге, не покидая Красноярск, возможно было и раньше, но до сих пор существовало ограничение: подать документы на оформление прав на недвижимость можно было только в офисах Кадастровой палаты. На территории края таких офисов насчитывалось семь, один из них находится на ул. П. Подзолкова, 3, в краевом центре, остальные – в Ачинске, Заозерном, Канске, Минусинске, Норильске и Шарыпово. Теперь документы на регистрацию экстрериториальных сделок принимают и в МФЦ.

За последние несколько лет дистанционная подача документов на оформление сделок приобрела популярность. Как сообщили в Управлении Росреестра по Красноярскому краю, в 2020 году поступило 8436 заявлений об осуществлении учетно-регистрационных действий на объекты недвижимости, расположенные в других субъектах РФ. Чаще всего документы на оформление сделок жители края подавали для объектов недвижимости, расположенных в Республике Хакасия, Краснодарском крае и Новосибирской области.