Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Квартиры ипотечных заемщиков стали реже арестовывать за долги

В прошлом году сократилось количество случаев, когда на залоговые квартиры допустивших просрочки по кредитам ипотечных заемщиков накладывали арест судебные приставы. Если в 2019 году под арест попал 851 залоговый объект на общую сумму 1,3 млрд рублей, то в 2020 году наложено 595 арестов, общая сумма задолженности при этом составила более 970 млнрублей, сообщает пресс-служба ГУФССП России по Красноярскому краю. В дальнейшем эта недвижимость будет выставлена на торги.

Это связано с тем, что во время пандемии Центробанк рекомендовал банкам идти навстречу заемщикам, столкнувшимся с сокращением дохода и оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Банкам рекомендовали не выселять должников по ипотеке из квартир даже в тех случаях, когда процесс изъятия квартиры был уже запущен. Часть кредитных организаций прислушались к этому совету регулятора и соблюдали мораторий на взыскание объектов во время пандемии.