Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Хотя в начале года сложно было предсказать такой результат, для ипотечного рынка 2020 год оказался еще более удачным, чем 2019-й. Ажиотажный спрос на ипотеку в 2020 году отмечают и один из лидеров ипотечного рынка, и два банка, сравнительно недавно вышедших на этот рынок, но сразу занявших на нем заметные позиции.

В ВТБ объемы выдачи ипотеки по сравнению с 2019 годом выросли на 34%. За 2020 год жители Красноярского края и Республики Хакасия оформили в банке более 10 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 21,5 млрд рублей.

Банк «Открытие» прокредитовал в прошлом году в три раза больше заемщиков, чем за год до этого. В Красноярском крае банк выдал 1,7 тыс. ипотечных кредитов на сумму 2,8 млрд рублей. В 2019 году было предоставлено 433 кредита на 892 млн рублей.

«В 2020 году достигнут лучший результат в истории ипотечных центров банка, — отмечает региональный управляющий АО «Альфа-Банк» в Красноярске Юрий Гришаев. — Клиенты банка в Красноярске оформили более 1300 ипотечных кредитов на сумму свыше трех миллиардов рублей. Почти в три раза больше, чем в 2019 году. По итогам года «Альфа-Банк» вошел в пятерку лидеров на рынке жилищного кредитования Красноярского края».

Основные драйверы роста спроса на рынке ипотеки

Рекордный спрос на ипотеку в 2020 году обеспечили две программы: льготная ипотека на новостройки под 6,5% и рефинансирование.

Обычно подавляющее большинство кредитов банки предоставляют на вторичном рынке жилья. Однако значительная разница в процентной ставке между первичным рынком, где действовала программа госипотеки, и рынком готового жилья в прошлом году привела к ситуации, когда у ряда банков спрос сместился на рынок новостроек.

Больше половины кредитов (54%), выданных в Красноярском крае банком «Открытие», оформлено на покупку квартир на первичном рынке. Госипотека в общем объеме выдачи составила 40%, кредиты на вторичное жилье — 26%. Оставшаяся часть приходится на рефинансирование (19%) и военную ипотеку.

У «Альфа-Банка» на госипотеку пришлось 20% всех выданных в Красноярске за год жилищных кредитов, и еще 40% в общем объеме выдачи – рефинансирование ипотеки, полученной заемщиками в предыдущие несколько лет.

Рефинансирование составляет более трети (34%) ипотеки, выданной в регионе ВТБ. С помощью банка платежную нагрузку по ипотеке в 2020 году смогли снизить 3,8 тыс. жителей Красноярского края и Хакасии.

Банки прогнозируют рост выдачи ипотеки в 2021 году

В 2021 году все опрошенные банки рассчитывают превзойти результат прошлого года. «По нашей оценке, у рынка ипотечного кредитования еще есть большой потенциал роста. И с учетом благоприятных факторов, таких как продление ипотеки с господдержкой и низкой кредитной ставки, мы прогнозируем рост кредитных сделок в 2021 году не менее чем в полтора раза по сравнению с 2020 годом, — отмечают в «Альфа-Банке».

«Планы еще не согласованы, но, безусловно, в них будет заложен рост выдачи ипотечных продуктов», — сообщили в банке «Открытие».

Однако по крайней мере одна из двух программ, обеспечивших рост выдачи ипотеки в 2020 году, может оказаться не настолько востребованной в нынешнем. В банке «ВТБ» прогнозируют, что спрос на рефинансирование будет более умеренным по сравнению с 2020 годом. Большинство заемщиков уже успели перекредитоваться к этому моменту.

На смену рефинансированию могут прийти новые популярные программы. Например, один из главных игроков ипотечного рынка уже успел объявить о готовящемся запуске льготной ипотеки на частные дома. Вслед за ним подобные продукты могут предложить другие кредитные организации.

Посмотреть процентные ставки и другие условия ипотеки в банках Красноярского края можно здесь

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть