Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Жители Красноярского края стали активнее покупать квартиры в домах, строящихся с эскроу-счетами

С начала 2020 года выросло количество квартир, купленных в домах, строящихся по новым правилам — с использованием эскроу-счетов. К 1 декабря 2020 года в Красноярском крае участники строительства приобрели через счета эскроу 3925 квартир на общую сумму 11 млрд рублей. Это в 11,5 раза больше, чем в первые месяцы прошлого года, сообщает пресс-служба отделения Банка России в Красноярском крае.

«В прошедшем году в крае объемы средств, размещенных на счетах эскроу, росли быстрыми темпами, ежемесячно прибавляя в среднем по 25 процентов. Положительная динамика складывалась в том числе благодаря льготной ипотеке под 6,5 процента на новостройки», — прокомментировал управляющий Отделением Красноярск Банка России Сергей Журавлев.

Сейчас половина строящихся в регионе объектов возводится с использованием эскроу-счетов. На начало декабря 2020 года 48 жилых домов строились на деньги дольщиков, по этим объектам застройщики делали отчисления в компенсационный фонд. Еще 48 новостроек — на выданные банками кредиты.

Напомним, переход на новые правила работы на рынке долевого строительства начался с 1 июля 2019 года. С этого момента деньги, переданные дольщиками по договорам долевого участия, до ввода дома в эксплуатацию стали храниться на специальных счетах в банках. При этом для возведения новостроек застройщики стали использовать собственные средства и банковские кредиты.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть