Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Красноярском крае достраиваются последние дома без эскроу-счетов

По старым правилам, когда застройщик получает деньги на строительство напрямую от дольщиков, в Красноярском крае строится 7 жилых домов. Это два объекта компании «Свой дом» на ул. Шахтеров, три дома - №11,12, 13 в «Преображенском», а также два дома в ЖК «Живем». Последние объекты в ближайшее время должны ввести в эксплуатацию. После чего список новостроек, достраивающихся без эскроу-счетов, сократится до 5 домов.

Достройка домов с гарантией Фонда развития территорий

Кроме того, по старым правилам в Красноярском крае достраиваются 17 проблемных домов, переданных для завершения региональному Фонду защиты прав дольщиков. Но если в этих объектах остались нераспроданные квартиры, они могут быть реализованы в период строительства только с использованием эскроу-счетов.

Гарантию достройки этих домов предоставляет Фонд развития территорий, куда делают отчисления застройщики. В случае признания дома проблемным, федеральный Фонд будет решать, каким образом будут восстановлены права дольщиков, купивших в них квартиры. Участникам строительства или сразу выплатят компенсации (такое решение принимают, если строительная готовность дома менее 80%), или примут решение о достройке объекта. Предполагается, последние дома, строящиеся по старой схеме, должны быть сданы в следующем году, после чего все новостройки на территории региона будут строиться с использованием эскроу-счетов.

С использованием нового механизма финансирования строительства в Красноярском крае в настоящий момент строится 101 дом. В этом случае деньги дольщиков до окончания строительства хранятся на эскроу-счетах в банке, дом возводится на выданный банком кредит. Если застройщик не выполнит своих обязательств, вовремя не введет объект в эксплуатацию, деньги с эскроу-счетов будут возвращены покупателям. Пока примеров, когда этот механизм восстановления прав дольщиков применялся бы на практике, нет. Ни один дом, строящийся или достраивающийся с использованием счетов эскроу, не вошел в перечень проблемных.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть