Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Банк «ДОМ.РФ» начал выдавать новую госипотеку

Только на прошлой неделе стало известно о запуске новой программы госипотеки, а с 1 декабря заемщики уже могут получить кредиты в рамках этой программы.

Программа позволяет купить частный дом у застройщика на первичном рынке жилья по субсидированной государством ставке от 6,1% годовых. Пока это предложение рассчитано только на одну категорию заемщиков – молодые семьи с детьми. Получить кредит могут родители не старше 35 лет, имеющие детей в возрасте до 19 лет.

Первый взнос при покупке дома должен составлять не меньше 20% от его стоимости. Сумма кредита ограничена: по новой госпрограмме в регионах можно взять в ипотеку не больше 6 млн рублей, в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области — не больше 12 млн рублей. Ипотека выдается на срок до 20 лет.

По условиям программы дом должен находиться в населенном пункте, расположенном не дальше чем в 50 км от крупного города или поселка. При этом, в отличие от сельской ипотеки, он может быть построен не только на участке, предназначенном для ИЖС, но и на землях сельскохозяйственного назначения.

«Уверен, что новая программа найдет отклик у участников рынка жилья. С 1 декабря такую ипотеку можно получить в любом филиале банка «ДОМ.РФ», — рассказал на пресс-конференции 2 декабря заместитель генерального директора госкомпании «ДОМ.РФ» Денис Филиппов.

На субсидирование ставки по новой госипотеке уже выделили 300 млн рублей. Предполагается, что новая программа проработает до 1 июля 2021 года.

В дальнейшем новую госипотеку могут распространить на другие категории заемщиков.

Подробнее о других ипотечных госпрограммах можно прочитать здесь

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть