Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В 2021 году спроектируют две дороги на Пашенном

Жилой район Пашенный в последнее время активно застраивается, на его территории сдаются новые жилые дома. Но дорожная сеть района осталась на том же уровне развития, на котором она была 10 лет назад.

Улучшить транспортную доступность изолированного микрорайона должно было появление съезда с Николаевского моста на Пашенный. Предполагалось, что новая дорога начнется у транспортной развязки в районе «Тихие Зори», пройдет под железнодорожным мостом и выйдет на Пашенный. Проект для дорожного объекта был подготовлен еще в 2014 году, строительство планировали начать в 2020-м.

Однако администрации не удалось договориться с собственниками одного из земельных участков, по которым должна была пройти дорога, — речным портом. Поэтому сроки строительства перенесли.

Сейчас для дороги собираются разработать новый проект. Выбрать его разработчика в администрации рассчитывают в начале 2021 года. Проектирование должно завершиться до конца года, в конце 2021 года проект пройдет экспертизу. В таком случае в 2022 году сможет начаться строительство съезда с четвертого моста в Пашенный. Предполагается, что дорогу будут строить на средства федерального бюджета в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги».

Второй дорожный объект, проект для которого также рассчитывают разработать в 2021 году, — продолжение ул. Судостроительной до ул. Гладкова. Участок этой дороги построили в 2016 году, после чего стройка остановилась — против появления дороги выступили жители района. Новая дорога должна была пройти прямо под окнами домов по ул. Гладкова.

В новом проекте ее собираются проложить по территории, на которой сейчас находятся гаражи. Проект новой дороги намерены разработать до конца следующего года. К строительству приступят в 2022-м.